Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ организаторы выставки, в экспозиции будут представлены 199 фотографий в десяти номинациях: "Новости", "Современные вопросы", "Общие новости", "Повседневная жизнь", "Люди в новостях", "Портреты", "Спорт", "Искусство и развлечения", "Природа", "Особенные события в спорте".

Посетители смогут увидеть фотографии 62 лауреатов конкурса из более 20 стран, которые сотрудничают с крупнейшими мировыми изданиями. Впервые в истории конкурса третью премию за снимок с мест грузино-российского конфликта получил украинский фотограф Глеб Гаранич, который подал заявку на участие в числе 24 украинских фотографов.

Выставкой в Киеве завершается мировое "турне" фотографий 2009 года. Конкурс "World Press Photo" проводится уже 52 года, и его выставки стали наиболее рейтинговым событием в мировой фотографии.

Планируется, что в Украине выставка "World Press Photo" будет проводиться ежегодно. Ее цель - содействие развитию фотографии. В частности, 18 марта состоится "круглый стол" по вопросам развития фотографии в Украине и презентация международного фестиваля фотографии "Киевфотоком", который состоится в Киеве в октябре-ноябре 2010 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net