В Лавре открылась выставка осужденных художников

Сегодня, 12 января в художественной галерее «Неф», что на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, состоялось открытие Всеукраинской выставки художественно-прикладного творчества осужденных «Славим Рождество Христово!».

Как сообщили Kievpress в пресс-службе заповедника, взрослые и подростки, находящиеся в государственных исправительных учреждениях в разных уголках страны, подготовили для выставки настоящие шедевры: рисованные и вышитые нитками иконы, картины с изображением библейских сцен, деревянные и металлические шкатулки, масляные и акварельные пейзажи, изделия из металла и дерева, голографические изображения и т.д.

Работы, представленные на выставке, приятно удивляют высоким уровнем исполнения, широтой фантазии и осведомленностью с религиозной тематикой их авторов. Талантливые художники, несмотря на пребывание за решеткой, смогли яркими красками воспроизвести в творчестве свой внутренний мир, уважительное отношение к празднику Рождества и вложить в каждую работу чувство стремления к добру, надежду на лучшее будущее и любовь к Богу.

Выставка «Славим Рождество Христово!» продлится до 20 января в художественной галерее «Неф» по адресу: улица Ивана Мазепы, 21; корпус № 20.

Организаторы выставки: Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по делам пастырской опеки пенитенциарной системы, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, Государственная пенитенциарная служба Украины.

Kievpress.net