В Кракове установили памятник Анне Киевской (фото)

Во вторник, 19 ноября, в польском Кракове, на территории Дворца Велепольских, установили памятник Анне Киевской – Королеве Франции. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

По словам Президента Кракова Яцека Майхровского, выбранное место символизирует не только историческую связь Кракова и Киева, но и демонстрирует уровень доверия и тесного сотрудничества киевской мэрии и исторической столицы Польши.

Скульптуру Константина Скритуцкого передали в подарок польскому городу в 2018 году, во время «Дней Киева в Кракове». Она является репликой скульптуры юной княжны Анны, установленной в ноябре 2016 года в сквере Анны Киевской на Львовской площади Киева.

Еще один памятник Анне Киевской был установлен в французском городе Тулуза и в Джакарте. Кроме того, в октябре 2019 года памятник княжне открыли и в одном из самых старых городов Бельгии – Арлоне. Скульптуру также хотят открыть в Чехии, Австрии и Германии. Все они – часть проекта «Путь Королевы», который предусматривает установление авторских реплик памятника на пути Анны Киевской к Франции.

«Этот проект – и про историю, и про современность. Мы заявляем – Украина не вступает в Европу, а возвращается к ней. И личность Анны Ярославны это демонстрирует лучше всего, ведь память о выдающейся украинке и мудрой королеве не угасает ни во Франции, ни в Украине», – отметил инициатор проекта «Путь Королевы» и главный куратор Международного фестиваля искусств Anne de Kyiv Fest Федор Баландин. 

Напомним, в Киеве, на бульваре Шевченко, на месте памятника Ленину появился символ противостояния. Скульптура «Противостояние» выполнена в виде «ржавого» шара, который пронизывают массивные металлические балки.