В Китае Zaha Hadid спроектировало центр искусства в виде крыльев

Британское бюро  Zaha Hadid Architects спроектировало настоящий шедевр архитектуры — центр общественного искусства в Китае. Проект показали на сайте бюро

Международный центр культуры и искусства спроектировали на юге Китая, в округе Чжухай. В здании, которое по своей форме напоминает цветок, будут работать театр на 1200 мест, многофункциональный зал на 500 мест, научный центр и художественный музей. 

Центр «Мэйсиху» команда архитекторов создавала 6 лет. В ширину он будет достигать 170 метров, в длину 270 метров. Здание разделено на два больших и два маленьких крыла. Общая площадь центра искусства составляет 115 тысяч квадратных метров. 

Над каждым из четырех крыльев будет нависать крыша, создавая тень для фасадов. Крыша будет состоять из сборных треугольных панелей из перфорированной стали.

Кроме того, для каждого крыла центра будет создан уникальный дизайн. Театр и художественный музей выполнят в более светлой цветовой гамме, а научный центр и многофункциональный зал будут темнее. 

Центр окружает искусственное озеро. Оно поможет накапливать излишки воды, а также включать водную флору и фауну для природной фильтрации загрязнений. 

Центр создан с привязкой к системе метро. Это обеспечивает его доступность для всех желающих. Архитекторы также подумали об экологии во время создания проекта. Потребление энергии будет контролировать и минимизировать «интеллектуальная система управления». 

Ранее мы писали о том, что в Киеве реконструируют Арсенальную площадь. Там планируют сделать стеклянный навес и новый офисный центр.