Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Медиа Арт Лаборатории", в программе фильмов, которые впервые будут продемонстрированы в Украине, зрителю предлагается сборник избранных короткометражек, сбалансированных между традициями академической школы и творчеством независимых режиссеров.

Сборник состоит из 14 работ, которые были созданы между 2002 и 2009 годами. Программа длится два часа и представляет фильмы, которые демонстрировали в конкурсной программе фестиваля.

Концепция "фантастического кино", на которой базируется программа NIFFF, фокусируется на таких фильмах, которые разрушают границы общепринятой "нормальной реальности", определенной законами природы. Эти "нарушения пределов" могут быть выражены через большое разнообразие форм: от эффектных кинозрелищ до утонченных художественных киноформ. Поэтому фестивальная программа ежегодно представляет все форматы: от блокбастеров до фильмов d'auteur, от черной комедии до Sci-Fi, от stop-motion анимации до CGI.

Фестиваль NIFFF основан в 2000 году и на сегодня является одним из основных кинособытий в Швейцарии. Цель фестиваля - акцент на креативности жанра фантастики сегодня и на его роли в истории мирового кино.

В Украине фестиваль "Фантастика в коротком метре" пройдет в столичном кинотеатре "Жовтень" 23-24 января, во Львовском дворце искусств 5 февраля и в Центре городской истории Центрально-Восточной Европы (Львов) 12 февраля 2010 года.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net