В «Киевводоканале» заявили об ухудшении качества воды из-за обмеления Днепра

В «Киевводоканале» сообщили об ухудшении качества воды в столице в связи с обмелением Днепра. По словам гендиректора предприятия Дмитрия Новицкого, чтобы соблюдать жесткие требования санитарных норм, необходимо модернизировать технологии «Киевводоканала». Об этом сообщили на сайте «112».

«Наша технология, которая предусматривала определенное количество воды на выходе, не предусматривала изменений. Мы поддерживаем качество воды на соответствующем контроле, соблюдаем выполнение жестких требований соответствия гигиеническим нормативам СанПин, но ситуация ухудшается. Требуется модернизация», — рассказал Новицкий.

По его словам, ежегодно из-за повышения среднесуточной температуры и уменьшения среднегодового количества осадков Днепр мелеет. В Ассоциации рыбаков «Киевводоканалу» уже сообщили о 56 мелях в среднекиевской и киевской акваториях Днепра.

«В ближайшие 10 лет обмеление может достичь значительных показателей — это создаст проблему водоканалам, поскольку вследствие этого еще и ухудшается исходное качество воды для очистных сооружений (осуществляют водоподготовку перед подачей потребителям, доводя их до соответствия требованиям санитарных норм)», — сказал гендиректор предприятия.

По словам Новицкого, строительство гидроэлектростанции тоже оказало негативное влияние на процессы в Днепре. Отметим, что за счет водозабора через Днепровскую водопроводную станцию покрывается треть потребностей киевлян в питьевой воде. Остальное обеспечивает Деснянская станция и вода из артезианских скважин (10% общей потребности). 

Напомним, в мае «Киевводоканал» предлагал с января следующего года на 19% повысить тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение