В «Киевводоканале» объяснили, почему из крана течет грязная вода

В «Кевводоканале» рассказали, почему у киевлян из кранов может идти грязная вода. Одна из таких причин — гидроудар, который может быть вызван несколькими факторами. 

«Одной из причин вторичного загрязнения воды в водопроводной сети может быть гидроудар, возникающий из-за резкого изменения давления жидкости в трубопроводе. Он может произойти при включении воды после ремонта сетей, или в связи с остановкой изношенного насосного оборудования», — объяснили в пресс-службе «Кевводоканала».

В небольших масштабах гидроудары могут возникать при ремонте водопроводных сетей. После того, как воду отключили на время, а потом включили снова, под давлением со стенок труб срываются отложения ржавчины, которые и могут попасть в кран. 

Поэтому после ремонта воду советуют спускать в течение нескольких минут, пока она снова не станет прозрачной. В «Киевводоканале» говорят, что сами они после ремонтных работ всегда проводят промывки, чтобы очистить трубопроводы перед восстановлением водоснабжения.

Гидроудары могут случаться и в больших масштабах из-за остановки устаревшего насосного оборудования при неконтролируемых, в связи с чем возникает обратный поток воды в большом объеме. Такие мощные гидроудары происходят нечасто, но могут привести к серьезным аварийным ситуациям. Например, к повреждению трубопровод и образованию утечек.

Чтобы таких аварийных ситуаций случалось как можно меньше, на Днепровской и Деснянской водопроводных станциях скоро внедрят технологию предупреждения гидроударов. Для этого установят новые клапаны для предупреждения гидравлических ударов и заменят устаревшее оборудование на новое иностранного производства.

Новое автоматизированное оборудование буде мгновенно чувствовать изменение давления в системе и автоматически реагировать на это. 

Работы будут проводить за кредитные средства, выделенные Французским правительством в рамках программы «Французские льготные казначейские кредиты». Подписание кредитного соглашения запланировано до конца I полугодия 2021 года. После получения финансирования понадобится примерно год на внедрение технологии.

Напомним, в Киеве собирают пластиковые бутылки для эко-перформанса «Русалка XXI». Его устроят в марте на заводе «Київміськвторресурси».