В Киевской области ослабят карантин с 26 мая

Со вторника, 26 мая, Киевская область перейдет на второй этап ослабления карантинных ограничений. Заработает в обычном режиме общественный транспорт, откроются детские сады и отели, снова можно будет проводить спортивные соревнования. Об этом во время брифинга заявил в. и. о. председателя КОГА Василий Володин.

Решение об ослаблении карантина приняла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций после того, как показатель инцидентности в области опустился ниже необходимой отметки в 12 новых случаев заражения на 100 человек за последние семь дней. Таким образом, теперь Киевская область соответствует всем трем критериям для ослабления карантина.

«С завтрашнего дня, 26 мая, вторника, в Киевской области карантин будет смягчен. Это означает, что разрешены, но при четко слаженном контроле и соблюдении требований, регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автотранспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном сообщении. При этом количество пассажиров должно равняться количеству мест для сидения», — заявил Володин.

Он добавил, что перед началом смены перевозчики обязаны дезинфицировать салоны транспорта, а водители — проходить температурный скрининг. Расстояние между пассажирами и водителем должно составлять не менее метра или должен быть защитный экран. Кроме того, все должны быть в масках.

Также теперь могут открыться детские и отели сады при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий.

Спортивные соревнования можно проводить без зрителей и при условии, что будет не больше 50 участников. Если участников больше, то требуется согласование с МОЗ.

Религиозные мероприятия возможны при условии пребывания в помещении одного человека на 10 квадратных метров площади и температурного скрининга на входе. Также обязательным условием является масочный режим и оборудованное место для дезинфекции рук.

Василий Володин добавил, что жесткий карантин в области могут вернуть снова, если заболеваемость коронавирусом будет расти.

«Отдельно отмечаю, что это решение — не окончательное. Мы продолжаем отслеживать эпидемическую ситуацию ежедневно. И в случае, если заболеваемость будет расти, карантин вновь могут усилить. Это все напрямую зависит от нас с вами. Поэтому, давайте не расслабляться, соблюдать санитарные правила и заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких».

Напомним, что из-за большого количества новых случаев заражения карантинные меры в Киевской области не стали смягчать с 22 мая.