В Киевской области готовы сократить отопительный сезон

Антикризисный энергетический штаб Киевской области за счет утепления помещений и модернизации отопительного оборудования старается на 15% сократить в области потребления газа. Впрочем, штаб не исключает и отсрочку начала и преждевременное окончание отопительного сезона.

Об этом КиевVласть стало известно из сообщения департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Киевской ОГА.

Департамент сообщает, что райгосадминистрациями и горисполкомами (городов областного значения) области доработан План мероприятий по уменьшению потребления природного газа теплоснабжающими предприятиями. В него входят: модернизация или замена энергоемких технологий, реконструкцию тепловых сетей, проведение элементарных энергосберегающих мероприятий (утепление стен, чердаков и подвалов зданий, замена и остекление окон) и т.п.

По расчетам Антикризисного энергетического штаба Киевской области, экономия природного газа от выполнения вышеперечисленных работ должна составить 15% от прошлогоднего показателя потребления или 39,2 млн.куб.м газа.

Также планируется применение вместо газа альтернативных видов топлива (пеллеты, торф, щепы, солома), дооборудование газовых котельных твердотопливными и электрокотлами, замена горелок, в первую очередь на котлах НИИСТУ-5 (на колосниковые решетки).

Только реализуя такую модернизацию, область, дескать, сэкономит 18,9 млн. куб.м. (7%) газа.

“Не исключается и вопрос применения временных кризисных мероприятий - это, в первую очередь, отсрочка с началом и преждевременное окончание отопительного сезона”, - говорится в сообщении.