В Киевском зоопарке все-таки появится океанариум

Об этом в эфире телеканала «Киев» сообщил председатель КГГА Александр Попов.

«В этом году Киев будет отмечать свое 1530-летие и мы запланировали сделать очень много подарков столичному зоопарку и всем киевлянам, которые его посещают. И я убежден, мы сможем порадовать всех поклонников живой природы: и киевлян, и гостей нашего города. Новые комфортные для проживания апартаменты получат звери, птицы и рептилии. Кроме того, мы реализуем программу дополнительного благоустройства зоопарка. Это будут очень интересные проекты, в том числе и инвестиционные», - рассказал Александр Попов.

В частности, в рамках Программы социально-экономического развития Киева, в 2012 году предусматривается техническое переоснащение павильона для содержания птиц с целью создания современной постоянно действующей экспозиции для содержания тропических птиц и попугаев, улучшения условий их содержания.

Кроме того, планируется переоснащение павильона «Остров зверей», реконструкция львятника под павильон для содержания мелких хищников и строительство летних экспозиционных вольеров.

Продолжится реконструкции водоемов столичного зоопарка, закончат работы по реконструкции котельной, созданию вольеров для птиц, реконструкции озер в Шулявской балке и т.д.

Предполагается и расширение экспозиций копытного ряда, а также перенос фекальной канализационной сети за пределы Шулявской балки с целью освоения дополнительной территории зоопарка. Капитальному ремонту подлежат: фасад павильона «Жирафник», «Слоновник», места общего пользования и центральный фасад зоопарка; необходима и реконструкция павильону «Приматы».

Также в текущем году запланировано реализовать инвестиционный проект по перепрофилированию павильона человекообразных обезьян под океанариум.

Сейчас столичный зоопарк совместно с коммунальным объединением «Киевзеленстрой» разрабатывает схему озеленения зоологического парка, которая будет внедрена к ЕВРО-2012.

Kievpress.net