861 детеныш – такой подарок сделали сотрудникам питомцы зоопарка. А в прошлом году родилось в четыре раза меньше – 230 малышей. Среди новорожденных – тигрята, индийские дикобразы, лисята, носухи, лошадка Пржевальского, двугорбые верблюжата, кенгуру валлаби. Из приматов – бурый капуцин, павиан гамадрил, павиан анибус, зеленая мартышка. Среди птиц пополнение у семейства уток-мандаринок, королевских и алмазных фазанов, журавлей красавок, филинов, соколов балабанов, черных лебедей.

Появились и новые взрослые питомцы. У черкасских коллег купили трех воронов, а в Ривном – трех гамадрилов. Еще 45 зверей бесплатно передали из Московского и Харьковского зоопарков. Среди них скунсы из Харькова, скоро привезут из Москвы палевую белку, несколько видов хомячков, песчанок, крылана.

"В этом году Киевский зоопарк возобновил свое членство в Европейской программе разведения редких и исчезающих видов, – говорит Берзина, – из которой был исключен несколько лет назад. Как и из Евразийской ассоциации зоопарков и аквариумов. Но в этом году в Перми проходила Генеральная ассамблея ассоциации, там позитивно оценили изменения в первом полугодии 2008 года и тенденции развития. Так что нам теперь дарить животных не боятся".

Ободранные и неудобные вольеры обновляются. Открылись новые экспозиции для мангустов и енотов, установлены четыре сетчатых вольера для птиц, смешанный загон "Куницы и скунсы в саду", создан "Муравейник" около озера с ибисами. Реконструировали летние вольеры для жирафов, слонов, гиппопотамов – апартаменты бегемотихи Бресты расширили накануне ее 50-летия. Новый дом и у летучих мышей. Сейчас заканчивается ремонт зимнего вольера для слона Боя.

Смертность в зоопарке снизилась почти в три раза. Если в 2007 году умерло 143 животных, в этом – 50. Правда, нескольких безнадежно больных животных, среди которых лев и львицы, пришлось усыпить. А вот ветеринарный контроль за всеми питомцами усилился. Ежедневно – осмотр каждого и проверка качества кормов.

7352 животных по состоянию на декабрь 2008 года насчитывает коллекция Киевского зоопарка. Это 414 видов. В 2007 году здесь жило только 2962 зверя.

КИЯНИ