"Зоологи посчитали, что температура воздуха уже позволяет перевести африканских зебр из зимнего стойла на открытое содержание. Сначала перегнали двух самок, затем к ним выпустили самца. Самец, который всегда отличался буйным нравом, настолько обрадовался весне, что не рассчитал силу прыжка, поскользнулся и при падении сломал шейный отдел позвоночника", - заявили в пресс-службе.

По словам заместителя генерального директора по зоочасти Анатолия Шульги, по этому факту начато служебное расследование.

"Перевод копытных животных из стойла в загон, особенно после продолжительной зимы, всегда связан с риском травм и гибели животных. Подобные случаи бывали практически во всех зоопарках и природных парках. Хотя, конечно же, это не снимает ответственность с сотрудников за гибель животного", - подчеркнул он.

Напомним, это не первая смерть животного в столичном зоопарке за последние несколько месяцев. Так, в последние дни зимы умер амурский тигр по прозвищу Иван, а в декабре прошлого года - уссурийский белогрудый медведь по прозвищу Ося.

news.liga.net