Вчера в столичном зоопарке побывал экс-мэр Киева Александр Омельченко — навещал бурых медвежат Потапа и Настю, которых в мае он подарил зоопарку.

Напомним, после череды смертей животных он грозился забрать мишек, но пока передумал и лишь приставил смотрителя к косолапым, а также пообещал привезти два ящика орехов. Тем временем прокуратура Киева получила предварительные результаты по гибели самочки оленя Давида, которая умерла вслед за самцом — ее тоже убил яд.

ТРАВИЛИ. «Экспертиза по самцу оленя Давида показала, что его отравили бромдиалоном, то есть крысиным ядом. По самочке окончательной экспертизы еще нет, но предварительные данные, которые мы получили от управления ветеринарной медицины, говорят о том, что у нее было острое токсическое отравление», — сказал нам старший прокурор отдела прокуратуры Киева Владислав Шпаков.

Проверка показала, что никто из сотрудников зоопарка, в том числе и руководство, не причастно к отравлениям. Поэтому уголовное дело по служебным лицам не возбуждали. Теперь искать убийцу оленей будет милиция. Сейчас прокуратура занялась проверкой самого зоопарка: как и чем животных кормили, часто ли проводили медосмотры и в каких условиях содержатся все звери. А вот в зоопарке, похоже, уже знают виновного в гибели оленей.

Так нам сказал Омельченко: «Я поговорил с сотрудниками и зоопарка и руководством, они считают, что отравление животных — это месть бывшей руководительницы зоопарка. Сейчас у них из-за нее заблокированы все счета». Правда, сама Светлана Берзина посчитала не корректным комментировать эту тему: «Я не буду говорить об этом», — сказала она нам и положила трубку. А директор зоопарка Алексей Толстоухов уверяет, что запасов корма хватит очень надолго, а поэтому заблокированные счета не смогут навредить животным.

ЗООПАРК НЕ ЗАКРОЮТ. Вчера Омельченко также сообщил нам, что решил теперь встать на защиту зоопарка. «Я даже обратился в Кабмин, чтобы сотрудникам зверинца подняли зарплаты. Ведь зоопарк, несмотря ни на что, столице необходим», — говорит Сан Саныч. Защищать киевских зверей собрались и другие зоопарки Украины.

«В конце ноября все директора соберутся для решения в том числе и проблем Киевского зверинца. Я лично всерьез обеспокоен тем, что происходит в столице. Будем писать обращение к премьер-министру страны с просьбой выделить деньги на развитие зоо. Можем предложить вам молодых животных для коллекции. Но для начала нужно реконструировать вольеры», — сказал нам директор николаевского зоопарка Николай Топчий.

Он считает, что киевский зоопарк никогда не закроют (и уж тем более не отдадут землю для застройки), так как может возникнуть «международный скандал», а постоянные скандалы в зверинце — следствие дележа. «Все псевдозащитники зверей, которые не представляют, как ухаживать за дикими животными, считают, что зоопарк — это золотая жила, и каждый хочет стать директором. Они просто не знают, что в зоопарке особо нет денег, разве что на аренде можно заработать», — говорит Топчий.

НОВЫЙ ДИРЕКТОР? Сейчас в мэрии обсуждают, что делать с зоопарком. Как сказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак, закрывать зверинец точно не будут. А вот вопрос очередной смены руководства зверинца обсуждается. В ответ на это сотрудники зоо уже собирают подписи в защиту Алексея Толстоухова.

СЛОНЫ БУДУТ, НО НЕ РАНЬШЕ МАЯ

Несмотря ни на что Омельченко пока не отказывается от идеи купить зоопарку слонов. Он обещает это сделать до мая следующего года. «Мы договорились так: до декабря они закончат ремонт зимнего слоновника, потом приедет для проверки специальная комиссия во главе с директором московского зоопарка. Он и выступит официальным нашим поручителем при покупке слонов. Так как нам без поручителей не дадут слонов. Так у нас не позже мая появятся три 4—6-летние слонихи. А когда они подрастут, то купим им друга», — сказал Омельченко. Напомним, небольших слонов хотели привезти из Лаоса.

segodnya.ua