В киевском транспорте уже работает электронный билет (фото)

Единый электронный билет для оплаты проезда уже работает в киевском метро и наземном транспорте.

Об этом на своей странице в Facebook написал разработчик бота для столичной подземки KyivMetroBot Дмитрий Однокоз, который уже приобрел и протестировал карточку на станции «Майдан Незалежности».

«Уже работает. Тестирую вживую. Карточка стоит 50 грн. Ее можно просто пополнить, и тогда каждая поездка будет стоить 8 грн (приложил к валидатору — списало). Можно купить поездки. Тогда цена зависит от количества (и тоже к валидатору приложил — списало). Можно купить проездной или половину проездного», — поделился своими впечатлениями Дмитрий.

Прикладывать карточку нужно к турникетам, которые отмечены надписью Kyiv Smart Card. На большинстве станций есть как минимум по одному такому турникету.

Пока что электронный билет, по всей видимости, продают только на центральный станциях метро — «Майдане Незалежности», «Театральной» и «Крещатике». В кассах на станции «Контрактовая площадь» нам сказали, что к ним электронный билет в продажу пока не поступал.

«Покупка проездных в системе пока не доступна (на сайте тоже, техподдержка пообещала вернуться с фидбеком). Будем ждать официальных новостей», — добавил Дмитрий.

Также, по его словам, электронный билет уже работает и в наземном транспорте. Правда там пока что протестировали только одноразовый билет с QR-кодом, да и сработал он не с первого раза.

Также стоит зарегистрироваться на киевском городском портале электронных услуг и привязать к своей учетной записи электронный билет. Это позволит пополнять его, покупать поездки, отслеживать историю платежей и т.д.

Кстати, там же можно купить одноразовые билеты с QR-кодом за 8 грн, что мы и сделали. После покупки их можно скачать, отправить на электронную почту или распечатать. За один раз можно купить не более 50 таких билетов. Кстати, срок их действия ограничен. Например, приобретенные 5 февраля билеты нужно использовать до 16 марта.

Напомним, что в конце ноября в столичном метро появились терминалы по продаже электронных билетов

Кроме того, киевским льготникам настоятельно рекомендуют пользоваться «Карточкой киевлянина» в общественном транспорте.