В киевском смоге виноваты машины


Фото: rbc.ua

Смог в Киеве вызван чрезмерным количеством автомобилей в сочетании с аномальной жарой в результате глобальных изменений климата. Экологи Национального экологического центра Украины предупреждают, что без решения транспортных проблем столицы киевлянам летом на свежий воздух можно и не рассчитывать.

Допустимые показатели загрязняющих веществ в городе превышены в 3,4, а по некоторым показателям - даже в 5 раз.

"Поливка улиц усилиями городских властей - хорошее средство, но это тоже самое, что подкрашивать стены здания, которое вот-вот упадет. Проблема гораздо глубже, - комментирует координатор транспортной кампании Национального экологического центра Украины Мария Сторчило. - Частными авто в Киеве пользуются не более 21% жителей, впрочем выбросы от автомобилей в расчете на человека в три раза больше, чем от автобусов. Эти выбросы делают воздух столицы абсолютно нездоровым".

В Киеве до сих пор отсутствует план мероприятий по уменьшению загрязнения в городе. Нужен он, прежде всего, чтобы сделать общественный транспорт комфортным (запустить больше автобусов, троллейбусов, трамваев, при том качественных) и ограничить использование частного транспорта в городе.

"Жители города должны иметь право дышать чистым воздухом и право выбирать, каким образом добраться из точки А в точку Б - оставить автомобиль на перехватывающих паркингов и доехать в городу на удобном общественном Перевозки, или стоять в пробке, - добавляет Мария Сторчило. - А для этого должны правильно быть расставлены приоритеты: пешеход - велосипедист - общественный транспорт - частный автомобиль".