"Неизвестные приехали вчера в 04:00, начали срезать и валить деревья. Мы приехали на место происшествия, сняли происходящее на видео и попытались помешать злоумышленникам. После этого они уехали", - отметил он.

Р.Титикало также сообщил, что активисты сразу же вызвали милицию, факт вырубки деревьев был задокументирован: "Мы планируем отвезти отснятое видео в прокуратуру Святошинского района. Нам удалось не допустить полного уничтожения сквера, но зеленым насаждениям нанесен непоправимый вред. Поэтому мы и далее будем защищать этот сквер".

По словам адвоката, на этой территории планировалось создание сквера им. Стуса. "Парк находится в запущенном состоянии. Планировалось облагородить его, установить лавочки и мемориальный знак, поскольку здесь в свое время жил украинский поэт Василий Стус".

{google}

Напомним, ранее прокуратура Киева спасла от застройки зеленые зоны на Печерске, опротестовав 12 решений Киевсовета о передаче физическим лицам в частную собственность земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений в переулке Бастионном. На каждом из 12 участков, согласно актам обследования зеленых насаждений, растет в среднем 50 деревьев и 20 кустов, которые сейчас подлежат вырубке, хотя в соответствии с Законом Украины "О планировании и застройке территорий" строительство объектов жилищно-общественного назначения за счет территории парков и скверов, зеленых зон общего пользования запрещено, подчеркивали в прокуратуре Киева.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net