В Киевском СИЗО появились платные камеры: как они выглядят

В рамках тюремной реформы в Киевском следственном изоляторе появились несколько платных тюремных камер с улучшенными условиями содержания. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр юстиции Денис Малюська.

Так, в Киевском СИЗО заработали четыре платные камеры: одна двухместная, одна трехместная и две четырехместные. Позже такие камеры появятся и в остальных украинских СИЗО.

Стоимость размещения в улучшенной камере Киевского СИЗО зависит от срока, за который платят: 2000 грн за сутки, 8000 грн за неделю и 12 000 грн за месяц. Уже со следующей неделе заплатить за место в такой камере можно будет онлайн на сайте «Онлайн дом юстиции».

Полученные средства направят на поддержание надлежащих условий содержания заключенных в бесплатных камерах и на покрытие себестоимости содержания камер с улучшенными условиями.

По словам Малюська, такая инициатива направлена на борьбу с коррупцией в тюрьмах и на поиск дополнительного финансирования для следственных изоляторов, для которых сейчас не хватает бюджетных средств.

Также министр заверил, что платные камеры — это не «VIP-камеры», и ничего роскошного в них нет.

«Это точно не "VIP-камеры". Как видно из фотографий, ничего удивительного мы не предлагаем и не обеспечиваем. Мы предоставляем возможность пользоваться большей, чем обычно, площадью камер, а также базовым оборудованием вроде холодильника, телевизора или столовых приборов. Ну и ремонт не столетней давности, как это часто случается в наших следственных изоляторах», — заверил Малюська.

Он напомнил, что в следственных изоляторах содержатся люди, в отношении которых еще нет приговора суда, и они считаются невиновными в совершении преступления. Поэтому нельзя ограничивать возможность таких людей оплатить лучшие условия проживания.

Что касается осужденных преступников, то для них никакие улучшенные условия за деньги создаваться не будут. В тюрьмах все заключенные будут содержаться в равных условиях.

Ранее сообщалось, что заключенный Киевского СИЗО прямо из камеры «продавал» билеты на междугородные поездки в карантин.