Человеческое не чуждо не только политикам, но и нашим четверолапым братьям. Причем, хобби вполне человеческое - к кисти тянется лапа нашего героя. Татьяна Иванченко пообщалась с подающим надежды художником из приюта для бездомных собак. Картину пока не продали, но спрос уже есть.

Хвостато-хоботатые ван-гоги и малевичи бережно мокают кисточку. Техника грубая, непричесанная, но при этом творения наших братьев стоят ого-го.

Алла, хозяйка приюта для животных:
- Они как люди, в принципе, каждый человек и каждое животное имеет к чему-то свои способности, свою тягу.
Алле есть, что показать заморским конкурентам. Ее бездомные питомцы творить тоже умеют. Не избалованные излишним вниманием, они тихо радуются жизни. А живописец активно разминает лапы.
Краски и кисточки в студию. Зрители готовы. Камера, мотор, поехали.
На холсте появляются не то листопад, не то весенняя поляна. Творческий экстаз, правда, быстро проходит. Ушастого мастера тянет во двор.

Татьяна Иванченко, корреспондент:
- Креативные животные, как и люди творческие, хотят творят, хотят вытворяют, Юта - не исключение. Поэтому художественную точку придется ставить мне.
Чистой воды абстракционизм. Такому творению прямая дорога в музей.

Александр Соловьев, куратор "Мистецького арсеналу"
- Можно такую теоретическую базу под это все подвести. кто-то увидит здесь опавшие листья, приближающуюся осень, здесь теплая гамма, это уже больше к мажорному, какому-то позитивному настроению, состоянию.
Раскусить художественный замысел Юты вызвались помочь люди, на шедеврах собаку съевшие.

Анатоль Федирко, художник:
- Это к искусству никакого отношения не имеет. На самом деле, никакого, хотя, уверяю вас, я бы это продал, потому что в обществе нет эстетических претензий, главное - имя.
Правильно. Главное, распиарить. Новоиспеченная звезда еще не знает, что уже без пяти минут - известная художница. Пока не испорченная приставучими телекамерами и гонорарами. Но если "Неформат" зажигает хвостатые звезды, значит ему это нужно.

podrobnosti.ua