Высококвалифицированные медики учреждения помогли появиться на свет пяти "тройням", приняли 620 преждевременных родов и выходили 53 малыша с весом до 1 килограмма.

В Департаменте здравоохранения информируют, что значительное количество новорожденных в перинатальный центр - недоношенные малыши с критически малой массой тела, которые получают шанс на жизнь благодаря усилиям специалистов и новейшему оборудованию заведения. Специальные кувезы, уникальные аппараты для проведения длительной искусственной вентиляции легких и другое современное оборудование отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных позволяют выхаживать детей, родившихся в тяжелом состоянии с весом от 500 граммов.

Дальнейшее лечение спасенные малыши проходят в отделении патологии новорожденных перинатального центра. В случае необходимости к процессу лечения привлекают специалистов из других специализированных медицинских учреждений столицы. Таким образом младенцы получают необходимую помощь, избегая больших рисков, связанных с транспортировкой. Маленьких пациентов в стабильном состоянии выписывают домой, где постоянный надзор осуществляет участковый педиатр.

Впрочем, врачи центра не оставляют малышей и их семьи без внимания. Родители с детьми регулярно наведываются в катамнестический кабинет перинатального центра, где получают консультации, советы и поддержку врачей.

Напомним, перинатальный центр в Киеве работает с 12 февраля 2012 года на базе Киевского городского роддома № 7. Под наблюдением квалифицированного медицинского персонала учреждения осуществляется широкий спектр медицинских услуг, среди которых и ведения беременности по индивидуальной программе подготовки к родам. В центре также работает кабинет медико-генетического консультирования и кабинет психопрофилактической подготовки. Кроме того, в центре предоставляют квалифицированные консультации по вопросам репродуктивного здоровья, проводят профилактику и раннюю диагностику врожденных пороков развития плода, и профилактику отдаленных последствий перинатальной патологии. Все дети рождаются в индивидуальных родильных залах с применением современных перинатальных технологий. Созданы оптимальные условия для совместного пребывания матери и ребенка с момента рождения и до выписки. Почти на 80% родов присутствуют и родственники роженицы для поддержки.

www.unn.com.ua