К Евро-2012 активно готовятся и киевские блогеры. В помощь туристам, которые приедут к нам на футбольный чемпионат, пользователи «Живого Журнала» создали карту метро, на которой указали, где дешевле снимать квартиру или выпить пива. Подобная шуточная карта уже давно существует в Москве, и вот теперь она есть и у нас.

Метроуказатель для гостей города (так она официально называется) с первого взгляда ничем не отличается от официальной карты метрополитена, в ней только заменены названия станций. Например, «Майдан Незалежности» у них называется «Фотосессия», «Гидропарк» заменили на «Выкинуть деньги на ветер и в воду», «Оболонь» назвали «Пивзавод», а «Славутич», «Осокорки», «Позняки» объединили в одну — «Не очень дорогие квартиры для аренды» (см. графику). «Будем выдавать карту иностранцам, когда приедут на Евро-2012. Надо больше таких распечатать и на английский перевести», — пишут блогеры.

Киевляне смеются, мол, подмечено очень точно. «Нашу станцию «Оболонь» давно уже прозвали Пивзаводом, или просто Пивко. Каждую пятницу молодежь приезжает, покупает пиво, а потом идут на Оболонскую набережную, — говорит житель ул. Малиновского Виталий Бокотей. — Да и Петровку уже давно называют Книжным рынком». Квартиры на Осокорках и Позняках действительно дешевле, чем в центре, но ненамного. Например, средняя однушка на пр-те Бажана стоит 3200 грн, а такая же в центре — 4 тыс.

Иногородние говорят, что такая карта очень полезная. «Особенно, что касается центра. Например, Ботсад, Киевская крепость, Цирк, памятники. Было бы хорошо, чтобы в метро, называя станцию, говорили: «Выход к таким-то достопримечательностям», — говорит одессит Леонид Мащенко. В главке КГГА по туризму нам сказали, что над этой идеей подумают, и, возможно, к Евро-2012 добавят такую информацию в метро.

segodnya.ua