В киевском метро появились дополнительные поручни: где и зачем (обновлено)

В одном из вагонов киевского метро в качестве эксперимента установили дополнительные поручни, расположенные напротив входных дверей. Фотографии опубликовали на странице «Типичный Киев» в Facebook.

«В вагонах метро начали устанавливать дополнительные поручни. Их действительно там не хватало. Правда?», — говорится в подписи к фото.

Большинство комментаторов согласились с тем, что такие поручни в вагонах нужны. Ведь пассажирам, которые стоят возле дверей, часто не за что держаться. 

Пресс-секретарь «Киевского метрополитена» Наталка Макогон в комментарии «Нашему Киеву» рассказала, что сейчас дополнительными поручнями оборудован один вагон на зеленой линии, который курсирует в опытном режиме. В ближайшие месяцы их будут тестировать.

«Поручни для удобства установлены на двух средних дверях, для того, чтобы другие (двери — ред.) можно было удобно использовать маломобильным пассажирам. Следующие несколько месяцев будем тестировать решение», — прокомментировала Макогон.

Позже в пресс-службе «Киевского метрополитена» добавили, что согласование установки дополнительных поручней потребовало достаточно долгого времени, поскольку в изначальной конструкции вагона их не было.

После тестирования поручней будет приниматься решение о переоснащении других вагонов подземки.

Фото: facebook.com/kyivmetro
Фото: facebook.com/kyivmetro

Напомним, станцию столичного метро «Сырец» сделали более доступной для людей с инвалидностью и других маломобильных групп пассажиров. Там появились тактильные указатели, новые яркие вывески и турникеты в полный рост.