В связи с этим предприятие решило изготавливать месячные проездные, которые ранее были магнитными, на основе бесконтактных карточек, но из картона, а не из пластика, как долгосрочные проездные. В то же время долгосрочные проездные (на квартал и на год) будут изготавливаться, как и ранее, на основе пластиковых бесконтактных карточек, пишет газета "Сегодня".

При этом А. Юрченко объяснил, что внутри картонной карточки будет вмонтирован чип аналогичный по технологиям, но упрощенный по функциям по сравнению с чипом, который вмонтирован в пластиковую карточку. Он также добавил, что с картонными карточками пассажирам следует также бережно обращаться, чтобы не повредить чип.

Поскольку себестоимость изготовления картонной карточки, по его словам, существенно ниже, то предприятие будет реализовывать такие проездные без залоговой стоимости в 7 гривень, действующей для пластиковых бесконтактных карточек. После окончания срока действия картонной карточки пассажир может ее выбросить.

А. Юрченко также подчеркнул, что месячный проездной на картонной основе более защищен от подделки по сравнению с магнитными проездными. Также он добавил, что с 22 декабря предприятие начало продажу годовых проездных со сроком действия на календарный 2009 год.

Напомним, проезд в общественном транспорте Киева подорожал с начала ноября. Так, с 4 ноября одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта. Стоимость месячных, квартальных и годовых проездных колеблется в размере 60-799 гривен в зависимости от их срока действия.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net