В Киевском фуникулере разберут подъемник и перекрасят вагончики

С сегодняшнего дня столичный фуникулер не работает. Его на месяц закрыли на плановый ремонт. Многих киевлян это удивило, поскольку ранее ремонтом занимались в сентябре-октябре. «Будет очень неудобно добираться на работу, мы уже привыкли, что фуникулер закрывают осенью на месяц», — говорит Василий Савчук. Об этом пишет Сегодня.

«Такое распоряжение подписал мэр Киева. Мы закрываемся и не будем работать до 22 августа. В прошлом году после ремонта комиссия по технике безопасности разрешила нам эксплуатировать фуникулер лишь до 1 августа, но горвласти захотели, чтобы фуникулер работал в День Независимости (24 августа), поэтому такой ранний ремонт», — пояснил директор фуникулера Николай Окольничий.

По его словам, ремонт обойдется в 430 тыс. грн. «Мы, как обычно, разберем подъемник, проверим все колеса, тросы, тормоза, электрооборудование, а потом все соберем обратно и проведем испытание на прочность (в каждый вагон загрузят по восемь тонн груза). Кроме того, будут покрашены вагончики фуникулера, один из них, с февраля разукрашенный граффитчиками, возит пассажиров.Вагоны выкрасим по техпаспорту в бело-синий цвет, потратим литров 50 краски», — говорит Окольничий.