На Киевском водохранилище состоялась акция по зарыблению. По словам председателя Государственного агентства рыбного хозяйства Виктора Дроника, впервые сюда выпущена краснокнижная стерлядь, которая еще в середине прошлого века была полноправной жительницей днепровских вод. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

Это важный шаг к восстановлению популяции единственной из осетровых рыб, которая сможет прижиться в данной акватории и уже через несколько лет дать потомство. Вместе с ней в водоемы попали представители ценных аборигенных видов - щука, судак, а также, карп и растительноядные - амур и толстолобик. Такие мероприятия способствуют не только росту популяций ценных видов рыбы, но и улучшению экологического состояния водоемов.

Общее количество "новоселов", которые в этот день нашли приют в Киевском море, достигло около 100 тыс. штук, десятая часть из них - малек стерляди. Всего до конца года в водохранилище по бюджетным программам будет выпущено 800 тыс. штук зарыбка, а вместе с внебюджетными - почти 1 млн.

В целом по бюджетной программе "Восстановление водных живых ресурсов во внутренних водоемах и Азово-Черноморском бассейне" водохранилища Днепровского каскада в 2011 году зарыблят около 8 млн экземпляров молодежи различных видов рыб, почти в два с половиной раза превышает прошлогодние показатели.

segodnya.ua