В киевских школах начнется прием детей в первые классы

С 4 апреля в столице начинают принимать заявления и документы от родителей на поступление их детей в первые классы общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Второй год подряд все первоклассники учатся по единому государственному стандарту. При поступлении учитывают в первую очередь близость места жительства ребенка к школе, а также еще несколько факторов.

«В прошлом году районные государственные администрации за каждой начальной школой или начальным звеном любой гимназии или лицея закрепили территорию обслуживания, так называемый микрорайон. Именно дети, проживающие на такой территории, как в прошлом, так и в этом году, будут иметь гарантированное право на первоочередное зачисление», — объяснили в КГГА.

Также право на первоочередное зачисление имеют родные сестры и братья детей, которые уже учатся в конкретной школе, дети работников этой школы и выпускники дошкольного отделения этой школы.

Детей, родители которых выбрали определенную школу, но не живут в данном микрорайоне, будут зачислять в школы по остаточному принципу при наличии свободных мест.

Родителям будущего первоклассника нужно подать в школу заявление, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал медицинской справки и документ, подтверждающий место жительства.

Для удобства все школы уже получили сведения из реестра территориальной общины Киева, подтверждающие место жительства потенциальных первоклассников. Если сведения о ребенке внесены в реестр, то никаких дополнительных документов, удостоверяющих место жительства, не требуется.

Родители, которые имеют статус временно перемещенных лиц, также должны принести выдержку из справки о регистрации временно перемещенных лиц для подтверждения места жительства.

Для подачи документов в первый класс родители могут приходить в школу без ребенка. Прием документов продлится до 31 мая. Зачислять детей в первые классы киевских школ начнут с 3 июня.

Ранее мы сообщали о том, что украинским школьникам хотят отменить обязательное посещение школы.