Об этом сообщили в горадминистрации.

"Мы должны ввести во все учебные заведения Киева такую важную дисциплину, как профилактика борьбы со СПИДом. Было бы хорошо, если бы ее преподавали классные руководители", заявила первый заместитель председателя горадминистрации Ирэна Кильчицкая.

С этой целью горадминистрация создала отдел мониторинга, который в январе-ноябре следующего года проведет первое исследование в школах на предмет необходимости введения такого курса.

Кильчицкая также отметила, что в школах Киева уже действует программа Голосую за здоровый образ жизни, предусматривающая взаимодействие учебных заведений с медицинскими, научными и правоохранительными учреждениями.

По данным горадминистрации, 44% школьников не знают, как предотвратить инфицирование ВИЧ/СПИДом.

Напомним, что в июне этого года в Киеве создан Киевский городской совет по вопросам противодействия туберкулезу, который возглавила первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Ирэна Кильчицкая. Целью комиссии является реализацияи на местном уровне проектов противодействия туберкулезу, в частности, проекта Всемирного банка Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине.

Корреспондент