Как мы убедились, ремонты парадных в столичных многоэтажках, которые начались в первых числах осени, идут сейчас очень активно. Киевляне благодарят «Сегодня» за помощь.

Многие из тех, кто обращался к нам, уже радуются красивому ремонту в подъезде. Как например, жители ул. Сковороды, Богдана Хмельницкого, Ярославская и других. По некоторым адресам ремонты еще продолжаются. Наводят порядок в пятом парадном на Воздухофлотском проспекте, 14/17. «К качеству работ, конечно, претензии есть, да и краску для перил мы покупали за свой счет, но лучше уж так, чем совсем никак. Ведь наш подъезд был просто в катастрофическом состоянии», — говорит жительница дома Людмила Львовна. Идут работы на ул. Волгоградская, 31. «Ремонтируют весь дом, но очень медленно. Уже три месяца живем в грязи. Стены покрасили, а под ногами грязь, сняли линолеум, но нового покрытия еще нет. Надеемся, что кто-то проконтролирует качество работ», — говорят жители дома. В жэках объясняют, что ждали деньги, по некоторым адресам возникают проблемы с подрядными организациями, но все они решаются в рабочем порядке. В Киевской горадминистрации уверяют, что проблем с финансированием нет и работы идут по графику.

«По ремонтам в подъездах работа идет очень активно, деньги поступают, — сказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. — Уже сейчас можно прогнозировать, что до конца года отремонтируем все, что запланировали, а затем перепроверим каждый адрес, все ли сделано и насколько качественно. По итогам определим, кто справился с задачей нормально, а кто нет. А как раз на днях буду проводить предварительную проверку по ремонтам в парадных, где проанализируем, как продвигаются работы, что уже сделано, какие есть нарушения». По словам Мазурчака, те, кто безответственно отнесется к поставленной задаче, будут наказаны, вплоть до увольнения. Напомним, в этом году власти обещали капитально отремонтировать больше 2-х тысяч подъездов в домах Киева. На это было выделено 120 млн грн. Кроме того, первые этажи жильцам должны ремонтировать за счет квартплаты.

Но некоторые киевляне до сих пор ждут ремонтов, в редакцию продолжают поступать жалобы на неудовлетворительное состояние парадных. Например, катастрофическая ситуация на ул. Островского, 3. По словам жителей, в подъезде этого дома осыпаются стены. «Наш дом очень старый, в подъезд просто страшно заходить. Уже давно говорят, что он аварийный и якобы даже должен пойти под снос. Но, похоже, это отговорка, чтобы ничего в нем не делать», — жалуется жительница дома Оксана. В КП «Зализничне», которое обслуживает дом, пообещали выяснить, когда здесь сделают ремонт. Недовольны состоянием подъезда жители дома №28 на Лабораторной, которая находится недалеко от НСК «Олимпийский». Говорят, мало того, что ремонтов много лет не видели, так еще и не убирают в парадных. «Один раз покрасили два этажа по старой штукатурке, теперь все стены в пятнах. Зачем так ремонтировать? И это в центре города!» — жалуется жительница дома Лидия.

ГДЕ ЕЩЕ ЖДУТ РЕМОНТА

Жалуются на ужасное состояние парадных жители первых подъездов на ул. Мостицкой, 12, и Уборевича, 1. Бардак творится и в пятом подъезде дома на ул. Ревуцкого, 35, Героев Космоса, 1-в, Кибальчича, 21. Поступили жалобы от жителей домов на Харьковском шоссе, 174-б и Харьковском шоссе, 7. Жители гостинки на ул. Генерала Наумова, 23-а, говорят, что ремонта не видели уже несколько десятков лет. Такая же ситуация на ул. Шолом-Алейхема, 1, ул. Стуса, 28

segodnya.ua