В столице появятся уличные библиотеки, где каждый желающий сможет бесплатно выбрать себе книгу для чтения или оставить ненужную, пишет Сегодня.

Антивандальные конструкции в виде перевернутого скворечника, по словам организаторов, уже в ближайшее время появятся на Русановской набережной, Пейзажке, бул. Шевченко и в сквере на улице Городецкого.

«Конкурс на лучший проект уличной библиотеки длился несколько месяцев. Не менее 7 таких библиотек будут установлены в ближайшее время — мы пока ищем спонсоров», — рассказала куратор проекта Татьяна Шатц.

«Скворечники» будут желтого цвета, в них будет помещаться несколько десятков книг, в зависимости от размера. Сделают боксы из прочных материалов — металла и ударостойкого акрила, и установят в метре от земли. Охрана для них не предусмотрена, но организаторы обещают, что будут сами присматривать за «читалками». По словам Шатц, в уличных библиотеках появятся любовные романы, детективы и классика. Наполнять боксы книгами обещают книжные магазины, которые поддержали инициативу.