Теперь любой желающий в наших кафе может бесплатно выпить кофе, чай, алкогольный коктейль или съесть печенье. Киевские заведения один за другим начали присоединяться к соцпроекту «Подвешенный кофе», популярному за рубежом. Суть проекта — любой посетитель, если хочет, может заплатить еще за один кофе, предварительно попросив его «подвесить». Это фраза значит, что за напиток заплатили, и его может забрать другой посетитель бесплатно, попросив «подвешенный кофе».

ЧТО ПОДВЕШИВАЮТ. Первыми начали угощать «Букарня «Бабуин» и кафе «Варенье». Кроме кофе, там предлагают и бесплатных «бабуинов», печенье, какао. «Мы решили «подвешивать» наши фирменные гроги — «Бабуины». У нас их три — зеленый, красный и рыжий», — сказала нам координатор проектов «Букарня «Бабуин» Саша Сметаненко.

Сейчас подвешенных грогов всего 2 (по 40 грн), их оставила какая-то компания. Новый «подвешенный» напиток официант тут же записал на специальную доску в зале заведения. А вот в кафе «Варенье» для «подвешенных» на доске уже и места не хватает: незнакомцам «подарили» 10 эспрессо (по 20 грн), 1 капучино (20 грн), 1 чай (29 грн), 4 какао (по 10 грн) и 100 граммов печенья (15 грн).

Правда, 10 эспрессо «подвесил» сам директор заведения Андрей Пинчук: «Я так подумал, что для старта надо самому что-то подарить. Вот и купил 10 кофе. И тут началось. Люди захотели «подвешивать» не только кофе, но и печенье, чай. Мы не против». Один эспрессо здесь уже сняли. Директор говорит, что вчера зашла прилично одетая девушка и робко спросила, а правда ли, что кофе можно бесплатно выпить. Услышав «да», попросила «кофе с собой», взяла его и ушла. Бомжи за презентами пока не наведывались, но если придут, им не откажут, просто попросят подождать на улице, пока напиток приготовят и вынесут бездомному туда.

И ХЛЕБ ТОЖЕ. Аналогичная акция распространилась и на кафе в Харькове, Ужгороде. В тамошних заведениях «на халяву» предлагают не только кофе, но и пирожное, сок, чай. Несмотря на то, что там доски тоже практически переполнены, мало кто снимает оставленные незнакомцами угощения. Участники акции говорят, что если будет слишком много желающих «подвесить», но не найдется тех, кто захочет это все снять, придется переводить часть подаренного в деньги. В соцсетях, впрочем, звучат предложения «подвешивать» даже буханки хлеба в магазинах: мол, так одинокие старики, у которых маленькая пенсия, всегда будут накормлены.

segodnya.ua