В киевских домах появятся счетчики-термометры для горячей воды

И, если тепло- температура не будет соответствовать норме, граждане будут оплачивать услугу водоснабжения по показателям счетчика учета холодной воды.

Об этом заявил директор Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий, передает Город Киев.

«Мы закупили такие счетчики, сейчас они находятся на складах. Эти счетчики реагируют на снижение качества, в данном случае на температуру горячей воды. Если она (температура) ниже соответствующих норм, то такая вода не учитывается», — сказал Новицкий.

Чиновник отметил, что на складах находится около 1500 придомовых счетчиков. Установить все, пока проблематично. До конца года планируют поставить 600 счетчиков.

«В этом году, надеюсь, мы сможем установить 600 таких придомовых счетчиков», — сказал он.

Также чиновники заверяют, что такой счетчик может свободно приобрести и поставить у себя в квартире каждый житель Киева. В случае, если горячая вода не будет должной температуры, тогда услуга будет учитываться, как холодное водоснабжение.

Напомним, в понедельник, 4 августа, в целях экономии голубого топлива для вхождения в отопительный сезон, ПАО «Киевэнерго» отключило весь Киев от горячего водоснабжения. Мэр Киева Виталий Кличко говорит, что подачу воды восстановят не раньше сентября-октября.