"У нас есть документы, подтверждающие то, что очень скоро в киевских больницах появятся автоматы по продаже бахил. Каждый не только посетитель, но и пациент должен будет купить бахилы, прежде чем зайти в смотровую, манипуляционный кабинет или женскую консультацию", - отметил депутат от БЮТ Алексей Давыденко, которого для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе фракции.

Депутат также подчеркнул, что в соответствии с документами, одним из оснований для установки в больницах автоматов по продаже бахил является приказ Министерства здравоохранения Советского Союза "Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией" от 31 июля 1978 года.

"Идея еще советской медицины обязать всех посетителей хирургических отделений обязательно надевать бахилы однозначно хорошая. Но почему покупать их каждый раз будут вынуждены и пациенты, приходя на уколы или за таблетками в манипуляционные кабинеты? Это слишком похоже на очередную попытку столичной власти ввести плату за предоставление медицинских услуг. Ведь после бахил легко могут появиться обязательные платные для пациентов халаты или шапочки", - отметил А.Давыденко.

Он также напомнил, что в соответствии с Конституцией Украины, медицинская помощь должна предоставляться бесплатно, и установление платы допустимо только за профилактические услуги, лечебную физкультуру, протезирование и другие.

Напомним, вопрос введения платы за медицинские услуги в Киеве поднимался неоднократно. При этом первый заместитель мэра Киева Ирена Кильчицкая утверждала, что для 600 тыс. киевлян они будут бесплатными. За медуслуги, по ее словам, будут платить прежде всего богатые люди и некиевляне.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net