В Киеве зверски убили рыбака, чтобы продать его авто и погасить кредит

Столичные полицейские задержали двух молодых мужчин, которые зарезали, утопили и закопали тело рыбака, чтобы угнать его автомобиль и оплатить задолженности по кредитам. Об этом сообщил начальник Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

Сообщается, что о пропаже 44-летнего мужчины несколько дней назад сообщила его жена. По ее словам, муж выехал на своем автомобиле марки «Опель» на рыбалку и не вернулся, а телефон его отключен.

«Мы проследили, что машина находится на территории Киевской области. Но, когда показали жене фото их иномарки, она отрицала, что за рулем был ее муж. Тогда мы установили личность водителя и опросили его. Он сообщил, что "Опель" купил несколько дней назад у товарища за 1800 долларов», — рассказал Крищенко.

Автомобиль изъяли, а оперативники разыскали мужчину, который его продал. В результате, правоохранители вышли на след двух молодых мужчин, которые, как оказалось, не только продали иномарку, но и убили для этого ее владельца

«Нам стало известно, что этот дует к преступлению готовился заранее и даже распределил роли. Выбрав безлюдное место, увидели одинокого рыбака, а возле него — автомобиль. Сначала они ударили его ножом в спину и шею, затащили в воду и утопили. Потом перенесли тело в его же микроавтобус и вывезли на пустырь, где закопали в яме, подготовленной заранее. Полученную от продажи валюту обменяли в ломбарде и на эти деньги погасили свои кредиты», — рассказал начальник полиции Киева.

Злоумышленниками оказались двое мужчин: 1999 года рождения из Луганской области и 1996 года рождения из Киева. Во время задержания у них изъяли часть денег, лопату и другие вещдоки. Уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 115 и ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой по предварительному сговору и незаконное завладение транспортным средством). Им грозит от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения с конфискацией имущества. 

 

Напомним, 29 мая в городе Бровары под Киевом произошла массовая перестрелка с участием нескольких десятков человек. Сообщение о стрельбе на одной из улиц Броваров поступило к ним в 7:15 утра. По версии правоохранителей, «разборки» произошли между легальными и нелегальными частными перевозчиками.

Позже глава МВД Арсен Аваков рассказал Зеленскому подробности массовой перестрелки в Борисполе. По словам министра, есть большие вопросы к броварской полиции.