"Кошку Муху мы взяли в 1986 году, ей тогда было года три. Еще котенком ее подарили известному циркачу Юрию Куклачеву на гастролях в Голландии. Ввозить животных в СССР было запрещено, поэтому кошке дали снотворное и уложили между тряпок. Так и провезли. Куклачев подарил Муху своему знакомому, а тот – нам, когда выезжал из страны", – рассказала  хозяйка кошки-долгожительницы Ольга Дьячук. По ее словам, Муху регулярно показывают ветеринару, но она совершенно здорова.

"Конечно, ходит уже, как пожилой человек, – прихрамывает. А так – шерсть гладкая, зубы все есть, слышит хорошо", – говорит Ольга.

Летом Муху вывозят на дачу – она любит простор, в остальное время живет в квартире. Возможно, секрет долголетия Мухи в рационе – она ест исключительно сырую морскую рыбу, почки или говядину. На даче же обожает лакомиться вареной кукурузой. Муха очень игривая.

"По молодости она постоянно игралась, и даже сейчас бегает за веником, когда в доме подметают", – рассказывает хозяйка.

Ветеринары говорят, что Муха, действительно, одна из самых старых кошек мира. Но не самая старая.

"Как правило, коты живут 16-20 лет, но в Украине есть долгожители, которым около 30! Часто установить это сложно, ведь документов у хозяев, как правило, нет", – рассказал организатор кошачьих выставок Андрей Гарин, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ