В Киеве заработают мобильные пункты приема старой техники: адреса и график

Центр управления отходами с 5 декабря откроет в Киеве несколько мобильных пунктов приема нерабочей и устаревшей техники на утилизацию. Сдать ее можно будет бесплатно. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

ЦУО уже более двух лет бесплатно принимает на переработку нерабочую технику и утилизирует ее. А теперь для удобства киевлян компания организует мобильные пункты.

Как и где будут работать мобильные пункты?

В тестовом режиме каждую субботу в течение месяца автомобили ЦУО будут стоять на нескольких популярных локациях Киева и в определенное время принимать технику на утилизацию. Услугой можно будет воспользоваться уже с 5 декабря. 

В этот день мобильные пункты будут находиться на таких локациях:

  • ст. м. «Лукьяновская», паркинг возле McDonald’s, 09:00-11:00;
  • ст. м. «Выставочный Центр», паркинг у центрального входа ВДНХ, 09: 00-11:00;
  • ст. м. «Тараса Шевченко», паркинг возле выхода из метро, 12:00-14:00;
  • ст. м. «Позняки», паркинг ТЦ «Пирамида», 12:00-14:00;
  • ст. м. «Дарница», паркинг возле универмага «Детский мир», 15:00-17:00;
  • ст. м. «Героев Днепра», паркинг возле ТРЦ Dream Town, 15:00-17:00.

Что произойдет с техникой, которую вы сдадите в мобильные пункты?

Специалисты ЦУО разберут ее на компоненты: стекло, пластиковые детали, металлические и другие элементы. Отходы отсортируют по фракциям и будут накапливать для передачи подрядчикам на дальнейшую переработку, а также на изготовление новых продуктов. Опасные отходы пойдут на обезвреживание.

Почему старую технику нужно сдавать на утилизацию?

Отходы электрического и электронного оборудования опасны, поскольку содержат токсичные, ядовитые, канцерогенные или реактивные компоненты: свинец, мышьяк, ртуть, кадмий, селен, бром и другие. Поэтому такие отходы нужно правильно утилизировать, а не отвозить на свалку, где они будут отравлять окружающую среду.

Напомним, в Киеве, возле парка Котляревского, установили «Япомогабокс» — специальный автомат, в котором можно сдать на утилизацию пластиковую бутылку и получить корм для бездомных животных. За неделю работы бокс собрал 68 кг пластиковых бутылок.