На причалах уже заканчивают обустройство павильонов, устанавливают турникеты и билетные кассы. По задумке столичных властей, новый вид транспорта должен сэкономить время горожан, которые каждый день простаивают в пробках на мостах.

По словам замдиректора судоходной компании, которая и будет организовывать перевозки, Дениса Молотковеца, столичный транспортный главк заключил  договор об аренде двух прогулочных больших катеров.

Молотковец отмечает, что "жизнеспособность данного проекта будет зависеть от популярности у киевлян".

По его словам, одно судно сможет вместить в себя 500 человек (это и стоячие, и сидячие места). По графику в 7:00 паром стартует от Осокорков, затем прибывает на Березняки, к мосту Метро и финиширует на Почтовой площади.

Всего в пути "водная маршрутка" будет 1 час 40 минут, а на каждой остановке простоит около 5 минут.

В 18:00 катер отчалит на Левый берег в обратном направлении. Курсировать новый транспорт будет до октября.

Между тем, цены еще должны утвердить в мэрии. Но менеджер компании подсчитала, что аренда одного корабля — 216 тыс. грн. в месяц, за месяц перевезти удастся до 30 тысяч человек. Разделив эту сумму на количество пассажиров, получается стоимость билета не ниже 7,2 грн.

Как сказал замначальника транспортного главка Иван Шпилевой, льготники будут иметь право бесплатного проезда.

Тем временем, в Киеве закрылись около 30 служб такси, оставшиеся же службы вынуждены снижать тарифы, сообщает Газета по-киевски. На сегодняшний день цены на услуги такси в столице снизились минимум на 20%. Причина - уменьшение пассажиропотока, поскольку во время кризиса украинцы отдают предпочтение общественному транспорту.

{google}

Корреспондент.net