В Киеве запускают социальное такси: когда оно выйдет на маршруты

Со вторника, 29 сентября, в Киеве запустят пилотный проект «Інватаксі» — социальное такси для детей с инвалидностью. С его помощью 170 детей смогут добираться до места реабилитации и передвигаться по городу. Об этом сообщила замглавы КГГА Марина Хонда.

«Запуск пилотного проекта "Інватаксі" уже на финишной прямой. Остались последние приготовления и уже в следующий вторник первые автомобили выходят на маршруты. Всего "пилот" будет перевозить 170 детей разных нозологий. Обеспечивает транспорт организация "Київмедспецтранс", которая специально под эту потребность переоборудует автомобили», — рассказала она.

В тестовом режиме социальные такси будут работать до конца года. За это время столичные власти хотят определить потребности в проекте по всему городу и посчитать его полную стоимость. Уже через месяц после запуска «пилота» в КГГА намерены начать анализ его работы и озвучить дальнейшие шаги.

Если проект будет эффективным, то с 2021 года социальное такси будет работать на постоянной основе. 

Напомним, что вечером 29 сентября здание столичной мэрии на улице Крещатик, 36 посветят желтым, чтобы привлечь внимание к борьбе с детским раком. Это произойдет в рамках всемирной акции «Золотой сентябрь».