В Киеве запускают проект по компостированию органических отходов

Организация «Україна без сміття» совместно с разработчиками приложения BioBin запустили в Киеве проект по компостированию органических отходов «УБС Компост».

Проект будет работать по принципу возвратной тары. Каждый желающий принят участие в проекте сможет получить на станции NoWaste Recycling Station (ул. Саперно-Слободская, 25/4) прозрачное ведро с крышкой емкостью 10 литров для сбора органических остатков. В ведре будет биоразлагаемый пакет и наклейка с правилами компостирования.

Данные об участнике проекта внесут в специальный журнал, в котором нужно подпись, обязуясь добросовестно собирать органику на компостирование.

Когда ведро наполнится органическими отходами, его нужно вернуть на станцию и оплатить услугу на кассе, стоимость — 60 грн. После этого можно получить новое чистое ведро. Принимать наполненные ведра пока что будут только по субботам и воскресеньям. Собранное сырье превратят в компост, который отдадут участникам проекта.

Первые 100 желающих получат одно ведерко бесплатно. Для этого нужно подписаться на Instagram приложения BioBin и 7 августа прийти за емкостью. Остальным нужно будет заплатить 100 грн залога за каждое ведерко. Если участник передумает собирать органические отходы, он сможет вернуть емкость и получить обратно свой залог.

Ведра начнут раздавать с 7 августа, а принимать органические отходы — с 15 августа.

Напомним, недавно«Україна без сміття» начала практически ежедневно принимать на переработку изношенные обувь и одежду. Сдать их можно как на станции сортировки, так и курьером или по почте.