Цены на продукты питания в начале 2012года остались приблизительно на уровне конца 2011года. Хотя некоторые из продуктов незначительно подорожали. К таким выводам пришли "Кияни.Обозреватель" сравнив цены на основные продукты ноября 2011 года и в январе 2012 года.

Новогодние праздники не подтвердили опасений киевлян по поводу взлета цен на продукты питания. Если продавцы на рынках еще как-то стремятся "наварить", пользуясь новогодним ажиотажем, то супермаркеты, наоборот, многие продукты продают по ценам ниже прежнего, а на некоторые товары устанавливают акционные цены. В основном это касается овощей. Так лук на базаре стоит 2,50-2,70 грн /кг, в то время как в супермаркете цена – всего 1,30–1,50 грн /кг. Картошка на рынке стоит 3-4 грн /кг, а в супермаркете - 1,60-1,80 грн /кг. Если сравнивать с ноябрем 2011 года, в январе 2012-го цены на овощи, как на рынках, так и в супермаркетах остались приблизительно на одном уровне.

Среди продуктов, которые продолжают медленно дорожать в первую очередь можно назвать яйца. Если в ноябре десяток яиц в среднем стоил до 10 гривен, сейчас найти яйца дешевле 11 гривен будет сложно.

Цены на мясо, сало и курицу также остались прежними. Причем, как в супермаркетах, так и на рынках. И в ноябре и в январе свинина в столице стоила 55-60 грн/кг, говядина – 60-70 грн/кг, сало около 25 грн/кг, а подчеревина – 50 грн/кг. Цена куриного филе в разных торговых точках остается в пределах 36-38 грн за килограмм.

Главные фрукты новогодних праздников – мандарины как перед новым годом так и сегодня стоят от 15 до 20 грн/кг.

Также перед Рождеством стоит вспомнить о ценах на продукты, из которых готовиться кутя.

Так в супермаркетах килограммовый пакет перловой крупы стоит 5-6 грн, 250-граммовый пакет мака стоит 20 грн, а за 250 г изюма надо отдать 10 грн. Мед с частных пасек, который продают на базаре стоит около 40 грн за пол-литровую банку.

Также перед Рождеством на полках супермаркетов появился набор для кути. В набор входит небольшой пакетик с крупой, немного мака, изюма и меда. Цена такого набора – 14,5 гривен. Для тех же, кто готовить кутю не умеет или не успевает в кулинарных отделах супермаркетов можно приобрести уже готовое блюдо. Его цена – 6,5 грн за 100 грамм.

Впрочем, такая картина цен в скором времени может измениться. Цены на некоторые продукты питания, скорее всего повысятся, если вступит в силу распоряжение, проект "О регулировании цен на продовольственные товары", который подготовили в Киевской городской государственной администрации.

Как уже писали "Кияни.Обозреватель", этим распоряжением устанавливаются граничные торговые надбавки к оптовым ценам производителя либо же к таможенным пошлинам на основные группы продовольственных товаров: хлеб, крупы, макароны, масло, яйца, молоко, сметану, сыры, вареную колбасу, курицу и пр.

Необходимость переписать аналогичное распоряжение, датированное 10 января 2011 года, возникла в связи с многочисленными жалобами игроков рынка, оспаривающих требование чиновников ограничивать наценку на ряд вышеперечисленных товаров импортного производства – а именно так прописано в прошлогоднем распоряжении.

В результате, при сохранении всех старых показателей по наценке на определенные группы товаров, предлагается отменить ценовое регулирование на импортную вареную колбасу, сливочное масло, кисломолочные и твердые сыры, крупы и макаронные изделия.

"Цены на продовольственные товары иностранного производства формируются с учетом тенденций на мировом рынке, курса иностранной валюты, который в последнее время значительно колеблется", – отмечается в пояснительных документах к проекту распоряжения.

Тем не мене, в задумке столичных чиновников имеется еще одна немаловажная для незащищенных слоев населения новация. Из под ценового регулирования, наряду с куриным филе и макаронами с начинкой, выпадают куриные субпродукты (известные "суповые наборы", пользующиеся спросом у пенсионеров), а также макароны и крупы быстрого приготовления.

kiyany.obozrevatel.com