В Киеве планируется в ближайшие годы заменить металлические канализационные люки на пластиковые и резиновые. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак. Чиновник отметил, что на сегодня отсутствуют около 980 люков, которые надо закрыть в первую очередь. При этом он отметил, что ближайшие годы в Киеве металлические люки заменят на изготовленные из композитных материалов.

"Они будут изготовлены из керамо-пластиковых, резиновых и других материалов, которые нельзя сдать в металлолом. При этом по сравнению с металлическими люками они будут наполовину дешевле", - отметил Мазурчак.

Он также отметил, что на коллегии, которая состоится на следующей неделе, будет поднят вопрос об усилении контроля со стороны силовых органов за кражами существующих люков и работой пунктов по приему металлолома, которые в нарушение законодательства принимают люки. По его словам, в следующем году планируется обследовать 7 металлических дюкеров, которые проходят под Днепром.

"С 1967 года их практически никто не ремонтировал и даже не обследовал. Мы нашли чешскую фирму, которая единственная в Европе имеет оборудование для проведения компьютерного обследования таких объектов. Данную работу мы планируем выполнить в следующем году", - подчеркнул Мазурчак.

kiyany.obozrevatel.com