После наших публикаций по нескольким адресам ямы во дворах таки отремонтировали, но далеко не везде дождались ремонта. Власти обещают, что сейчас работы будут вестись активнее.

Читатели «Сегодня» говорят, что в некоторых дворах такие выбоины, что туда не могут заехать машины, а пешеходы часто подворачивают ноги. Прямо катастрофическая ситуация во дворе на ул. Семьи Сосниных, 2-а. Мы писали об этом адресе несколько раз, но до сих пор здесь ничего не изменилось, а ямы стали еще глубже и шире. В этот двор, по словам жителей, уже таксисты не заезжают — боятся повредить машину или вообще застрять в ямах. «Меня несколько раз с тяжелыми сумками высаживали. Говорят, что таких ужасных ям не видели ни в одном дворе Киева. Даже за доплату отказываются подъезжать к подъезду. А после дождя здесь такие лужи, что машины просто «тонут», — говорит жительница дома Галина Владимировна.

С такими же жалобами обратилась к нам и жительница Воздухофлотского проспекта, 46. Ничего не изменилось и по другим адресам, о которых мы писали. Это ул. Борщаговская, 152, где огромные выбоины и горбы на небольшом проезде. Остались ямы на проспекте Свободы, 26, 26-а, улицах Вышгородской, 22, Саксаганского, 109/20, Каунасской, 6/1, Чеховском переулке, 2, на ул. Сергиенко, 23. Люди волнуются, что им так и не сделают ремонты, ведь на улице уже похолодало, а скоро вообще ударят морозы и снег выпадет. Тогда, конечно, ни о каком асфальтировании и говорить не придется.

Есть в Киеве и такие дворы, где ремонт делать вроде бы и начали, но никак не закончат — посрезали куски асфальта, да так и оставили. То есть после прихода рабочих стало еще хуже, чем было. Такая ситуация, к примеру, на ул. Березняковской, 26. «Рабочие асфальт срезали, даже щебнем засыпали, а потом все бросили и исчезли. Уже и щебня не осталось в этих ямах — весь машины раскатали. Зачем тогда вообще было что-то начинать?», — говорит жительница дома Луиза Николаевна. То же самое на ул. Ирпенской, 65 и на пр. Гагарина, 5/2, но по последнему адресу асфальт сняли еще в прошлом году, а новый так и не положили.

В КГГА говорят, что ямы латали медленно из-за того, что не вовремя поступили деньги. «Была задержка с поступлением средств к районам и жэкам, но сейчас уже этот процесс наконец-то наладился, и работа по асфальтированию дворов будет вестись очень активно», — сказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

Правда, сейчас возникает другая проблема. С каждым днем становиться все холоднее, а, как известно, в мороз такие работы никто не делает. «Температурный режим — важный фактор, который влияет на проведение работ, — объясняет Мазурчак, — но важнее не температура воздуха, а температура почвы, она промерзает не так быстро, так что еще успеем сделать много». Хотя гарантировать, что в этом году будут заасфальтированы дворы по всем адресам, которые утвердили в мэрии (как и те, что не попали в список), чиновники не могут.

«Ямы точно залатают, но часть работ придется перенести на весну», — говорит Мазурчак. Напомним, в этом году на асфальтирование придомовых территорий и межквартальных проездов предусмотрели 160 млн грн. В тех дворах, где должны были заасфальтировать ямы, даже развесили объявления, чтобы люди контролировали выполнение работ. Теперь, как говорят жители, их просто срывают.

ГДЕ ЕЩЕ ЖДУТ РЕМОНТА ДВОРОВ

Жалуются на ямы во дворах и на выездах из них жители ул. Лайоша Гавро, 22-б и 24-б, Богатырской, 20, где обещали сделать ремонт еще в сентябре. Выбоины на придомовых территориях на ул. Попова, 17, Литвиненко-Вольгемут, 4, Васильковской, 55 и 53, А. Навои, 59, Милютенко, 5-а, Тимошенко, 18, Пулюя, 1-а, Дмитриевской, 15-17 и др. А, к примеру, жители ул. Коперника, 16 и 16-а удивляются: возле дома 16-б ямы залатали, а возле их домов выбоины так и остались.

segodnya.ua