Из-за отсутствия финансирования соответствующие коммунальные предприятия отказываются их хоронить, в связи с чем существует эпидемиологическая угроза для города, пишет Обозреватель.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, омбудсмен Валерия Лутковская обратилась с открытым обращением к столичному мэру Виталию Кличко и депутатам Киевского городского совета относительно грубого нарушения права граждан Украины на достойное захоронение. Такие нарушения были выявлены по результатам мониторингового посещения моргов Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы, которое состоялось 17 июня.

Установлено, что при отсутствии финансирования "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания" и "Киевский крематорий" отказываются хоронить умерших, которые признаны неизвестными, а также тех, кто не имеет родственников или от захоронения которых родственники по разным причинам отказались. Указанная категория подлежит захоронению за государственный счет.
Это привело к тому, что по состоянию на 17 июня в указанных моргах накопилось 115 тел умерших, которые подлежат захоронению за госсчет. При этом последнее захоронение было совершено 29 апреля, когда были захоронены 17 тел.

Лутковская сообщила, что в морге №2 (ул. Петра Запорожца, 26) находится 53 тела, которые подлежат срочному захоронению. "Особую озабоченность вызывает то, что при наличии в морге холодильника, рассчитанного на хранение 14 покойников, он выключен. Ведь из-за тепла, выделяемого в результате нахождения там такого количества тел, холодильная камера неспособна понизить температуру ниже 30 градусов, из-за чего возникает угроза ее выхода из рабочего состояния", - отметили в пресс-службе.

"Состояние в моргах на сегодня создает эпидемиологическую угрозу для города и для их работников непосредственно. В течение последнего времени двое работников моргов заболели туберкулезом", - подчеркнула в своем обращении Лутковская.
Она сообщила, что в результате сложившейся ситуации с 19 июня морг №2 прекратил работу. В случае несвоевременного решения вопроса через несколько дней может закрыться и морг №1 (ул. Оранжерейная, 9).

"В течение нескольких дней столица Украины останется без судебно-медицинских моргов. Также хочу отметить, что согласно их уставу, патологоанатомическим моргам запрещено прием трупов, умерших вне больницы", - отметила омбудсмен.

Лутковская просит мэра Киева и депутатов Киевсовета принять неотложные меры для решения проблемы и внести соответствующие изменения в бюджет Киева.