Как стало известно, правонарушители в противоправных целях использовали торговую сеть киевского рынка "Петровка".

Под видом реализации легальной продукции - лицензионных видео- и аудиодисков, программного обеспечения и пр., дельцы нелегально сбывали компакт-диски с электронной базой данных относительно юридических и физических лиц, а также вредительские электронные программы, предназначенные для несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей.Подозреваемых задержали на горячем. 32-летний житель Киева пытался продать 37 тысяч электронных вирусов, систематизированных по темам, например, для взлома паролей, рассылки сообщений с чужого компьютера. В это же время 24-летний киевлянин сбывал копию базы данных, которая содержит информацию с ограниченным доступом и является собственностью государственного органа.

В настоящее время устанавливаются лица, которые тиражировали носители с вредительскими программными средствами. Изъятые магнитные носители направлены в экспертные учреждения для исследований.

По их результатам будут возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредительских программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) и ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины, сообщает "РБК-Украина".

kiyany.obozrevatel.com