В Киеве задержали 40 человек под кайфом

В ночь на понедельник сотрудники столичного Управленная по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) проверили на предмет наличия наркотиков посетителей одного из ночных арт-клубов столицы, расположенного на Подоле, пишет Сегодня.

Результаты впечатляют: правоохранители задержали семерых посетителей, у которых при себе были амфетамины, марихуана, экстази, LSD и гашиш (стоимость изъятого на черном рынке — более 30 тыс. грн).

Также в заведении, расположенном на Нижнеюрковской, задержали 37 человек с признаками сильного наркотического опьянения: по словам очевидцев, посетители клуба, молодые люди 22—28 лет, вели себя неадекватно и заходили в автозаки, непрерывно хихикая. «Всех их направили на добровольное медосвидетельствование, чтобы подтвердить факт употребления наркотиков», — рассказал начальник столичного УБНОНа Игорь Коробов.

Один из соучредителей заведения рассказал оперативникам, что клуб работает с конца 2013 года, рассчитан на 500 посетителей, а стоимость билета — от 100 до 300 грн. Но руководитель «никогда не замечал», что в его заведении продаются наркотики. Как, собственно, не замечал и ряда других нарушений законов: например, что заведение работает без каких-либо учредительных документов, в нем нет кассового аппарата, а сотрудники — официально не трудоустроены.

Сейчас решается вопрос об открытии ряда уголовных производств. Руководителям заведения грозит лишение свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. А сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков устанавливают каналы поступления наркотиков в арт-клуб.