В Киеве за деньги инвестора построят канатную дорогу через Днепр

В столице за счет инвестора построят через Днепр аттракционную канатную переправу, которая соединит Арку дружбы народов и Труханов остров. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

По предварительной информации, длина новой канатной дороги оставит 530 метров. Она соединит правый берег Днепра с Трухановым островом.

Заказчиком реализации проекта определили КП «Плесо». А КП «Киевское инвестиционное агентство» займется разработкой ориентировочных технико-экономических показателей и возможных предпроектных предложений по объекту.

В КГГА отмечают, что строительство канатной дороги не нанесет вред объектам культурного наследия, поскольку будет проводиться с использованием временных конструкций и без обустройства фундамента.

«Проект канатной переправы является элементом рекреационной инфраструктуры и не предусматривает строительных или иных работ, которые могут привести к разрушению, уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Зато обустройство объекта инвестирования будет осуществлено с установлением сборно-разборных конструкций без устройства фундамента», — заверили там.

Сроков разработки проекта канатной дороги или ее строительства в КГГА пока не называют. Однако в проекте нового Генплана Киева на 2020-2040 годы идет речь о реализации проекта в семилетний срок.

Отметим, что столичная власть уже не в первый раз заговорила о создании канатной переправы через Днепр. Так, в 2017 году о планах построить канатную дорогу от Арки дружбы народов до Труханова острова заявлял мэр Виталий Кличко.