Концерт станет прологом Международного джазового фестиваля Jazz in Kiev 2009, который пройдет с 16 по 18 октября 2009 года.

В трио входят Влодек Павлик (W?odek Pawlik) - рояль; Павел Паньта (Pawe? Panta) - контрабас и Цезари Конрад (Cezary Konrad) - барабаны.

Выступление польских музыкантов состоится 28 сентября в 20:00 в культурно-образовательном центре Мастер-Класс (ул. И. Мазепы, 34 (напротив Лавры)). Цена билета - 50 грн.

В формате трио Влодек Павлик записал три альбома (с разными контрабасистами): Standards Live (1996), Live in Kyiv (2002) и Anhelli (2006). После релиза диска Standards Live ансамбль пригласили на престижный Фестиваль Северного Моря (North Sea Jazz Festival) в Гаагу, Нидерланды. После форума критики стали величать Павлика Горовицом джаза, отдавая должное уникальному стилю пианиста. Альбом Live in Kyiv был записан Виктором Овчинниковым и издан в Украине и в Польше компанией Polonia Records.

Последний диск трио под названием Anhelli, который польские джазмены представят в Киеве, создан по мотивам одноименной романтической поэмы Юлиуша Словацкого (Juliusz S?owacki (1809-1849)). Произведение посвящено полякам, сосланным в Сибирь. Музыка с альбома впервые прозвучала в 2005 году на JVC Jazz Festival в Варшаве.

Альбом был отмечен ежегодной премией Польского Национального телевидения в категории Лучший диск года джазовой и рок-сцены, а также получил две номинации на премию Fryderyk (главная награда польской индустрии звукозаписи) в категориях Лучший джазовый альбом года и Лучший джазовый музыкант года (Влодек Павлик).

Влодек Павлик - джазмен с классическим музыкальным образованием, в составе собственных проектов он выпустил уже 18 дисков. Пианист много гастролирует по всему миру. Павлик известен и как композитор, причем не только джазовый: он автор ряда симфонических произведений, оперы, балета, саундтреков к театральным постановкам и кино.

{google}

Корреспондент.net