Недавно КП писала, что в столице ходят слухи, будто дальнейшую высадку каштанов считают бессмысленной, а вместо них власти планируют начать массовую высадку дерева гинкго-билоба.

"Мы не только не собираемся вырубать каштаны, но и высаживаем новые", – говорит заместитель мэра Игорь Добруцкий.

"Мы намерены поддерживать нынешнюю численность каштанов. Гинкго-билоба будет высаживаться лишь вместо засохших деревьев, погибших от болезней. Не только каштанов, но и тополей. Это дерево, пережившее катаклизмы многих тысячелетий, выдержит и неблагоприятные условия нашего мегаполиса", - добавил он.

Кроме гинкго-билобы, Добруцкий предлагает высаживать в Киеве и другие нетрадиционные для Киева деревья. Например, платан или сумах, из ягод которого на Востоке изготавливают специи с кисловатым вкусом. А еще в городе появятся лечебное дерево софора, или японская акация, и похожая на каштан катальпа с красивыми ажурными цветами, пишет Главред.

А первые сто гинкго-билоба будут высажены в столице уже через неделю - в начале проспекта Победы и в районе Бессарабки.

Справка КП

Гинкго (лат. Ginkgo biloba) — реликтовое растение. Растения этого класса были широко распространены на Земле в мезозойскую эру.

Это лиственные деревья, высотой достигающие 20—35 метров. Обычно имеют хорошо развитую корневую систему, хорошо устойчивы к сильным ветрам и снежным заносам.

{google}

Комсомольская правда в Украине