Вскоре в Киеве начнут работать "больничные кассы". "Проект решения, скорее всего, вынесут на сессию Киеврады 15 июля. И в течение месяца они должны заработать", — сказал замглавы комиссии Киеврады по здравоохранению и соцзащите Александр Пабат.

Для начала они создаются для пенсионеров и малоимущих, но при желании вступить в кассу сможет любой. Кассы похожи на страховые компании.

На определенный счет в банке члены кассы перечисляют ежемесячный взнос. Как сказал первый заммэра Александр Попов, скорее всего, для пенсионеров он будет в размере 30 гривен в месяц.

Председатель комиссии по реформам в медицине при МОЗ Андрей Гук считает, что для остальных — 100—150 грн.: на эти деньги можно рассчитывать, что вам за год покроют лечение до 50 тысяч грн. Уже через месяц после первого взноса в случае болезни (даже если вы не лежите в больнице) вам оплатят медикаменты, а также, при необходимости, лечение в муниципальной клинике.

Все — по рецепту врача. Условия пока разрабатываются. Кому-то будут оплачивать 100% лечения, кому-то — лишь 50%. Где разместятся кассы, пока решается. Это будет главный офис и, вероятно, несколько районных. ДЛЯ КОГО. По словам Пабата, обслуживаться в городских кассах можно исключительно добровольно, и даже тем, кто не прописан в Киеве.

Чтобы стать членом кассы, необходимо будет прийти в офис и заключить договор. Пенсионерам и малоимущим нужно будет представить документы, которые подтверждают их статус: пенсионное, справку о доходах. ЗА.

Как сказал нам глава Ассоциации больничных касс Украины Валентин Парий, плюсов у касс много: "Касса контролирует, чтобы врачи не выписывали лишних медикаментов, благодаря договорам с поставщиками лекарств покупает их по ценам на 30—40% ниже аптечных".

Первый заммэра Александр Попов считает, что это позволит также побороть коррупцию в медицине — не нужно будет расплачиваться непосредственно с врачом. ПРОТИВ. Врач-невропатолог Виталий Новиков думает, что могут возникнуть проблемы.

"Нужны четкие правила. А то я выпишу одно лекарство, а мне в кассе будут доказывать, что оно не нужно, и его не оплатят. А пациент будет страдать от долгих разбирательств".

Врач-терапевт Валентина Вознюк говорит, что страховка часто дает возможность получить помощь и в частных клиниках, которые порой куда лучше оборудованы, здесь же будут лишь муниципальные. Еще один минус — это может быть первый шаг к платной медицине, пишет "Сегодня".

kiyany.obozrevatel.com