"Корриду и Флоренция" - пейзаж Сальвадора Дали вместе с двумя шедеврами Марка Шагала и Портретом Андре Лота для всеобщего обозрения предоставит галерея Боско, которая вела переговоры с владельцами шедевров и частными украинскими коллекционерами почти полтора месяца.

Сколько стоят работы модернистов и в чьей они собственности, руководство галереи говорить отказывается. "Это довольно известные творения. Такой Дали сейчас стоит 30 тысяч евро, а Лот – 150 тысяч", - сказала учредитель галереи Наталья Лысенко. По ее словам, несмотря на дороговизну выставляемых вещей, охрану пока никто не усиливает. Более того, шедевры возникнут перед зрителем незащищенными, без рам и стекол.

"Нам неизвестна предыстория картин, то, как они попали к украинским ценителям, но это точно оригиналы. На картину Лота, которую он, кстати, писал в оккупированном Париже в 1944 году, есть даже сертификат, подтверждающий подлинность. Работы Шагала вообще исполнены на специальной бумаге с водяными знаками. Их невозможно подделать", - рассказала Лысенко.

Ранее совладелец группы Приват Геннадий Боголюбов временно отдал свой строящийся особняк художникам для проведения акции Самозахват.

Подробности