В Киеве заработали продуктовые ярмарки: что и как продают

Со вторника, 26 мая, Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА разрешил проводить в столице сезонные сельскохозяйственные ярмарки. Журналисты ТСН приехали на одну из них и проверили, как и чем торгуют в продуктовых лавках.

Сообщается, что на ярмарке на улице Большой Васильковской можно приобрести только растительную продукцию, хлеб и мед. Торговать мясными и молочными продуктами пока что запрещено.

«Если будут соблюдать все требования, если будут обеспечивать и со стороны посетителей, и участников, и организаторов, то будем продолжать и расширять ассортимент и количество участников», — прокомментировал ситуацию начальник управления по безопасности пищевых продуктов и ветмедицины Госпродпротребслужбы Киева Игорь Басюк.

В ТСН сообщили, что торговлю мясом и молочными продуктами пока запретили, чтобы на ярмарки за более дешевыми продуктами приходили меньше людей. В то же время, и продавцы, и покупатели жалуются на ограничения в ассортименте товаров.

«Администратор ярмарки Николай с термометром ходит вдоль уличного базара. Напоминает о дистанции, о которой покупатели забывают. На одной ярмарке тяжело отличить покупателей и просто прохожих, поэтому иногда к лавкам люди подходят без масок. И игнорируют термометр», — написало издание.

Сообщается, что столичные ярмарки работают по правилам всех других базаров: с обязательным масочным режимом, защитными экранами между покупателями и продавцами, дезинфекторами на лавках и измерением температуры.

Отметим, что с 28 до 31 мая в Киеве пройдет более десяти ярмарок:

28 мая

  • В Голосеевском районе — улица Ломоносова ( в пределах улиц Михаила Стельмаха и Маричанской);
  • В Днепровском районе — бульвар Перова, 8-10; проспект Генерала Ватутина, 12а;
  • В Печерском районе — улица Московская, 31/33;
  • В Святошинском районе — улица Гната Юры, 5.

29 мая

  • В Голосеевском районе — проспект Голосеевский, 116; проспект Академика Глушкова, 25-53;
  • В Деснянском районе — улица Академика Курчатова (в пределах улиц Милютенко и Братиславской);
  • В Днепровском районе — улица Гродненская, 1/35-18а; улица Алматынская, 64-74;
  • В Печерском районе — переулок Виноградный, 4-6; пересечение улиц Леонида Первомайского и Мечникова;
  • В Соломенском районе — улица Филиппа Козицкого (в пределах улиц Ереванской и Уманской); улица Керченская (в пределах улиц Донецкой и Мартиросяна);
  • В Шевченковском районе — улица Ружинская, 16-18 (возле сквера); улица Рижская, 1; улица Деревлянская, 16-20; улица Бульварно-Кудрявская, 2-4; проезд возле сквера в пределах улиц Олеся Гончара, 65а и Богдана Хмельницкого, 94.

31 мая

  • В Днепровском районе — улица Сулеймана Стальского (в пределах улиц Радужной и Старосельской). 

Напомним, с 23 мая Киев перешел на второй этап ослабления карантина. В столице возобновили работу наземного общественного транспорта, а через несколько дней — и метрополитена.