В пояснительной записке к документу говорится о том, что основанием для его принятия стали факты нарушений Конституции Украины и действующего законодательства Украины мэром Киева Леонидом Черновецким и должностными лицами органов местного самоуправления и исполнительной власти в столице. "Указанные факты были установлены в процессе парламентского расследования, которое проводилось Временной следственной комиссией Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного комитета", - говорится в документе.

В соответствии с проектом постановления, правительству и Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить надлежащее финансирование внеочередных выборов в Киеве за счет средств целевой субвенции из госбюджета.

Напомним, ранее Литвин выступил с предложением увольнения столичного градоначальника.

Черновецкий занимает пост мэра Киева более трех лет. Так, 20 мая 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о назначении победителя киевских выборов председателем Киевской горгосадминистрации.

Уже через два года Черновецкий был признан вновь избранным мэром. Это решение основано на том, что он набрал наибольшее количество голосов на внеочередных выборах Киевского городского головы 25 мая 2008 года - его поддержали 431 тыс. 561 киевлян, сообщает "Лига".

{google}

КИЯНИ